Опубликовано: 24.05.2019

 

Уважаемые клиенты 3-й этап перехода на онлайн-кассы завершится 1 июля. На онлайн-кассы должны перейти  следующие категории налогоплательщиков:

— индивидуальные предприниматели, находящиеся на налоговой системе ЕНВД, а также патентной системе налогообложения, не имеющие работников, осуществляющие деятельность в сфере торговли и общественного питания;

— организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению;

— индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов;

— организации и индивидуальные предприниматели вне зависимости от применяемой системы налогообложения при безналичных расчетах с физическими лицами, предоставление займов для оплаты товаров, работ, услуг.

Кроме того обязанность по применению контрольно-кассовой техники наступает при продаже билетов водителем или кондуктором в общественном транспорте, приёме платежей за жилое помещение и коммунальные услуги, включая взносы на капитальный ремонт.

Зачем вообще онлайн-кассы?

Государство заинтересовано в том, чтобы видеть современное состояние экономики в режиме онлайн, без искажений, для чего собирает данные через онлайн. Это позволяет сократить налоговые проверки, эффективно оценивать состояние экономики, видеть тренды потребления и принимать экономические решения.

В основе этой системы — онлайн-кассы, которые передают данные о любой покупке напрямую в налоговую. Это происходит так: клиент делает покупку, касса пробивает ему чек, данные попадают к оператору фискальных данных (с ним нужно заключить договор), и следом в налоговую. Это базовая функция устройства.

В районах (улусах) где численность населения которых не превышает 10 000 человек и местах удаленных от сетей  распространяется исключение по статье 2 закона № 54-ФЗ — они входят в зону, недоступную для интернета. Предпринимателям и компаниям, вошедшим в эти районы, разрешено торговать без заключения договора с ОФД т. е. кассу можно регистрировать в режиме автономной передачи данных.

Какую кассу выбрать?

Сейчас на рынке довольной большой выбор ККТ, чтобы не переплатить за лишние функции или наоборот, не остаться без нужных параметров, предпринимателю нужно учесть особенности своего бизнеса. Существует несколько факторов и критериев выбора кассовой техники:

Скорость печати чека

Для киоска, аптеки или парикмахерской не нужна мощная касса. А в крупном магазине с постоянным потоком покупателей чеки нужно печатать быстро, иначе соберется очередь. Из-за снижения уровня обслуживания можно растерять покупателей. Если у вас много покупателей, выбирайте мощный аппарат, если нет, достаточно кассы с невысокой пропускной способностью.

Мобильность и автономность

Узнайте, как долго касса работает автономно. Для стационарной торговой точки подойдет аппарат, который питается от сети. Аккумулятор пригодится, только если отключат электричество. Для выездной торговли или если чеки выбивает курьер, нужна мобильная касса на аккумуляторах или батарейках.

Подключение к интернету

Узнайте, как касса подключается к интернету: через кабель, Wi-Fi, модем или сим-карту. Если касса будет работать в одном месте, подойдет кабель или Wi-Fi. Если в магазине плохой Wi-Fi или его нет совсем, выбирайте кассу с модемом или сим-картой. То же самое касается курьеров и выездной торговли.

База товаров

Узнайте, как касса загружает список товаров и сколько позиций вмещает. У парикмахерской, кофейни или магазинчика у дома товаров немного. Номенклатуру можно внести вручную и не бояться, что памяти устройства не хватит. Но для супермаркета с сотнями товаров важно, чтобы касса вместила всю номенклатуру, загружала товары из 1С или Excel.

Кнопочная или сенсорная

Кассирам привычнее жать на кнопки, но сенсорная касса компактнее. Это экономит место на прилавке. А в эпоху смартфонов и айфонов кассиры быстро привыкают к сенсору.

Торговля алкоголем

Узнайте, дружит ли касса с УТМ-модулем и сканером. Если продаете алкоголь, выбирайте модели со встроенным модулем или те, которые умеют к нему подключаться. А чтобы считывать штрих-коды с этикеток, понадобится 2D сканер.

Дополнительное оборудование

Узнайте, можно ли подключить к кассе оборудование, которое облегчает и ускоряет работу кассира: весы, сканер штрих-кодов, принтер этикеток, экран покупателя или терминал для оплаты картой. Если планируете подключать дополнительное оборудование, убедитесь, что касса его поддерживает. Прежде чем покупать, изучите спецпредложения: часто касса с дополнительным оборудованием в комплекте обходится дешевле, чем все по отдельности.

Аналитика

Узнайте, формирует ли касса аналитическую информацию: выручку, объем продаж, средний чек и возвраты за любой период времени. Можно ли посмотреть эту информацию удаленно — с компьютера или телефона, следить за состоянием терминалов и контролировать кассиров. Например, сидя дома за компьютером увидеть, кто из кассиров торгует, а кто бегает в курилку. Ходить на встречи, ездить в командировки и на отдых станет проще — бизнес всегда будет под контролем.

Кассы, которые помимо основной функции имеют доступ к самым разным облачным сервисам называютсяс март-терминалами или «умными» кассами, по аналогии со смартфонами. Они и выглядят, как привычные всем планшеты на системе Android.

В отличие от других, смарт-терминалы легко адаптируются под конкретный бизнес и сразу позволяют вести его эффективно. для небольшого магазина, кафе, салона красоты или автосервиса — учет товаров и контроль работы кассиров, для любого бизнеса — внедрение скидочных программ или просто размещение информации о торговой точке на карте города.

ИП на ЕНВД и ПСН, купившие онлайн-кассу и поставившие ее на учет в ФНС в определенные сроки, могут уменьшить налоги, оформив вычет. Удачи!