Опубликовано: 26.10.2017

К самым распространенным разновидностям контрольно-кассовой техники относятся автономные кассы. В чем заключается их специфика и исходя из каких критериев их следует относить к автономным? Какие эффективные решения из категории автономных онлайн-касс популярны на российском рынке?

Какую онлайн-кассу можно отнести к автономной?

При рассмотрении сущности автономных онлайн-касс стоит, прежде всего, определиться с терминологией.

Традиционно под автономной кассой понимается устройство, способное функционировать в соответствии с законодательством о применении ккт, принципиально независимо от компьютера, pos-терминала (как раз таки не слишком автономного устройства, часто противопоставляемого рассматриваемому по основным признакам) и иных кассовых устройств: например, фискального регистратора, чекового принтера.

Но с развитием технологий, особенно коммуникационных, понимание сущности автономных касс может эволюционировать. Это отчасти объяснимо и тем, что онлайн-касса — это инновационный продукт, требующий особого подхода к его классификации.

Сложно дать однозначное определение понятию «автономная онлайн-касса», но можно выделить несколько подходов к его формированию.

Так, в соответствии с распространенным подходом, современная автономная онлайн-касса, не считая указанного выше признака (ккт, функционирующая независимо от других устройств), характеризуется:

  • Приспособленностью к длительному использованию без подключения электричества.
  • В таких кассах должен устанавливаться достаточно мощный аккумулятор на случай перебоев с электричеством в городской сети, а также на случай дистанционного применения ккт (например, курьерской службой для расчетов с клиентами при выдаче им доставленного товара).
  • Приспособленностью к беспроводной передаче данных
  • Через wi-fi, bluetooth;
  • Через мобильный интернет.

Беспроводная передача данных — еще один значимый аспект автономности современных разновидностей ккт. Благодаря оснащенности онлайн-кассы соответствующими коммуникационными модулями, расчеты можно осуществлять дистанционно или же при удобном расположении кассовой техники в пределах магазина (когда расположение проводов не берется в расчет).

Во многих случаях компактностью и портативностью

Современные автономные онлайн-кассы в отличие от часто громоздких pos-терминалов, которые могут состоять из большого количества технологических компонентов (монитора, внешней клавиатуры, фискального регистратора, вычислительного блока) должны быть, таким образом, достаточно миниатюрными устройствами типа «все в одном».

Технологические компоненты таких онлайн-касс, идентичные по функциям тем, что входят в состав pos-терминалов, должны быть размещены в общем корпусе небольших габаритов.

Возможность подключения дополнительного оборудования

 при необходимости, нужно иметь возможность подключать различные виды дополнительного оборудования к компактному корпусу такой ккт. Например, современные модели устройств, соответствующие рассматриваемому критерию, позволяют подключать сканеры штрих-кодов, принтеры, ноутбуки и планшеты (как средства управления кассовой инфраструктурой).

Таким образом, у современных автономных онлайн-касс должно быть 4 указанных признака. Вместе с тем, их перечень, в зависимости от предпочтений конкретного эксперта, может корректироваться: как посредством исключения из него отдельных пунктов, так и посредством дополнения их иными позициями.

Так, есть эксперты-традиционалисты, которые считают, что любая онлайн-касса, что работает независимо от пк, pos-терминала и иных технологических компонентов, должна считаться автономной (вне зависимости, к примеру, от наличия аккумулятора или беспроводных коммуникационных интерфейсов).

Есть эксперты-прогрессисты, которые считают, что автономная ккт должна как минимум соответствовать 4 указанным выше признакам, а также:

Быть приспособленной к включению в сетевую кассовую инфраструктуру, к удаленному управлению через онлайн-ресурсы;

Формировать не только минимальный пул платежных данных (по законодательству), но также и различные аналитические сведения по продажам;

Управляться технологичной операционной системой. Например, на уровне android (то есть, данные кассы должны быть автономны с точки зрения оснащенности инструментами управления операциями, мониторинга платежей, коммуникации с периферийными устройствами).

Таким образом, подходов к определению сущности автономной ккт несколько. Пока что в среде российских экспертов не выработалось единых принципов по критериям отнесения того или иного типа онлайн-касс к автономным.

Но вполне возможно, что по мере внедрения данной инновационной разновидности ккт на российском рынке, соответствующие подходы по факту прихода экспертов к компромиссу, все же сформируются и станут общепринятыми.

Когда и где они чаще используются

Стоит отметить, что производительность автономных касс во многих случаях уступает той, что характеризует pos-терминалы. Здесь работает, в целом, тот же принцип, что можно пронаблюдать при сопоставлении производительности большого настольного пк и, к примеру, планшета.

В обычном пк гораздо больше места для размещения скоростных технологических компонентов, в планшете этого места минимум, и приходится ставить в него менее производительные компоненты. Аналогичная закономерность может наблюдаться при сравнении габаритного pos-терминала и компактной автономной онлайн-кассы.

Вместе с тем, автономные кассы стоят существенно дешевле pos-терминалов. Разница в цене между данными категориями устройств может быть многократной. Доступная цена наряду с иными несомненными преимуществами онлайн-кассы, является одним из ключевых факторов выбора подобного устройства предпринимателями.

Таким образом, автономные кассы в большей степени применимы в небольших и средних магазинах, где высокая производительность не главный критерий, в отличие от цены, а pos-терминалы — в крупных сетевых точках.

Но, стоит отметить, что на российском рынке появляются все более производительные автономные устройства, вполне конкурентоспособные в сравнении с pos-модификациями.

Рассмотрим примеры таких девайсов. В их числе как «традиционалистские» устройства, так и те, что можно в полной мере отнести к самым прогрессивным и технологичным на российском рынке.

Обзор некоторых моделей онлайн-касс, работающих в автономном режиме

К лидирующим российским брендам, выпускающим автономные онлайн-кассы, можно отнести:

Инкотекс

Данная компания производит такие аппараты как:

  • Меркурий-115ф;
  • Меркурий-130ф;
  • Меркурий-185ф.

Все эти девайсы оснащены коммуникационными модулями wi-fi, gsm, имеют встроенный аккумулятор: то есть, вполне соответствуют распространенным критериям отнесения к автономности.

Видео — как работает меркурий 115ф со сканером штрих-кода:

Штрих-м

Данная компания выпускает миниатюрный и удобный продукт — автономную онлайн-кассу «элвес-мф». По своим функциям она также фактически аналогична аппаратам «меркурий» и атол 90ф. В ней есть аккумулятор и беспроводные коммуникационные модули.

Видео — использование ккт элвес-мф от компании штрих-м:

Можно отметить, что указанные решения — «меркурий», атол 90ф и «элвес-мф» находится примерно в одной ценовой категории. Все эти устройства очень компактны и имеют хорошую производительность в своем классе.

Эвотор

Данный бренд выпускает технологичный «смарт-терминал», который исполняется по модульной конструкции и может дополняться различными компонентами которые подключаются через usb-порты.

«смарт-терминал» представляет собой сенсорную автономную онлайн-кассу, которая работает на ос android и, таким образом, предполагает использование программного обеспечения с широким набором функций. Например, связанных с отслеживанием статистики продаж, аналитикой.

Устройство может быть встроено в эффективную кассовую инфраструктуру, управляемую как с помощью локальных программно-аппаратных инструментов, так и дистанционно через специальные приложения.

Видео — продажа товара через смарт терминал эвотор:

Источник — http://online-kassa.pro.